Санатории посёлка Симеиз в 2022

Ещё с советских времён санаторий Симеиз Крым и другие оздоровительные учреждения принимали на курорте больных лёгочными заболеваниями. Это было обусловлено тем, что чистый морской воздух и можжевеловые рощи в окрестностях Симеиза быстро восстанавливали лёгкие. И сегодня Симеиз делится своими целебными свойствами со своими гостями.
Хотите узнать какие из санаториев Симеиза продолжают работать и принимать отдыхающих?

Читайте дальше!
Симеиз и история его санаториев
Крымский курорт Симеиз пережил три разных эпохи. В дореволюционное время посёлок был любимым местом отдыха российской буржуазии, в советский период превратился в крымскую здравницу. Сегодня это любимое место летнего отдыха с доступными ценами на жильё и развлечения.

После того как на территории Крыма установилась Советская власть, все дворянские виллы были перепрофилированы в противотуберкулезные санатории. После Второй Мировой войны, начиная с 50-хх гг., были созданы санаторий Симеиз, Красный маяк, Голубой залив, Москва, а также детские оздоровительные санатории Пионер и Юность.
Старое фото Симеиз дореволюционное
Вид на дореволюционный Симеиз со стороны г. Алупки
Санаторий
им. Семашко
Лечебно-профилактический санаторий Семашко Симеиз был назван в честь Н.И. Семашко, первого наркома здравоохранения. Он был открыт в самом начале 20-х гг. прошлого века и был рассчитан на более трех сотен отдыхающих. В качестве лечебных корпусов, а также для проживания и обслуживания отдыхающих, под него были отведены дворянские виллы Камея, Дельфин, Белый лебедь и Миро-Маре. В парковых рощах, примыкающих к этим имениям, расположился просторный парк для отдыхающих.
С распадом СССР санаторий им. Семашко продолжал предоставлять свои услуги. Как по качеству обслуживания, так и по цене, считался среднего уровня заведением. Большая часть зданий ещё дореволюционной постройки пришли в негодность, поэтому санаторий находится на капитальном ремонте. Планируемая дата официального открытия пока не известна.
Санаторий Москва
Детский санаторий Москва Симеиз находится в бывшем имении, которое принадлежало в прошлом братьям Мальцовым. Раньше санаторий принимал на оздоровление и лечение детей со всего Советского Союза, его профилем были профилактика и лечение туберкулеза и прочих болезней органов дыхания.

Санаторий был близко расположен к морю и имел собственный пляж. В настоящее время поглощён находящимся поблизости санаторием Симеиз.
Детский
санаторий Юность
В очень живописном месте находится санаторий Юность Симеиз, для которого были выделены дачи вблизи скалы Панеа. Благодаря такому расположению, с его территории открываются красивые виды и легендарная гора Кошка, ставшая визитной карточкой Симеиза, и не менее известная скала Дива. В советское время санаторий носил название им. Ленина.
Архитектурным украшением санатория Юность в Симеизе стала бывшая дворянская дача Большой Богдан, а также Селям, Хризолит и Нюкта. Санаторий функционировал как противотуберкулезная здравница, но он не работает более пяти и находится в стадии продажи.
Санаторий Красный маяк
Ещё одним оздоровительным учреждением с богатой историей является санаторий Красный маяк Симеиз, который имеет необычное расположение. Его корпуса, которые были построены в прошлом веке и принадлежали бывшим дворянам и помещикам, находятся не в одном месте, а по всему посёлку. По этой причине вход на территорию санатория всегда был свободным и каждый мог прогуливаться по аллеям, наслаждаясь величием былых построек.
Сейчас почти все здания нуждаются в капитальном ремонте, а деревянные постройки находятся в аварийном состоянии. Санаторий Красный маяк временно прекратил свою работу и все его здания выставлены на продажу по отдельности.
Санаторий Красный маяк Симеиз
Санаторий Красный маяк Симеиз, следы времени
Санаторий Красный маяк Симеиз
Санаторий Красный маяк Симеиз, следы времени
Детский
санаторий Пионер
Санаторий Пионер Симеиз располагался в бывшей усадьбе И.С. Мальцова, находящейся в Приморском парке, и в его особняке на мысе Ай-Панда. Близкое расположение к морю выгодно отличало его от других. Отдыхали и лечились в санатории исключительно дети.
Детский санаторий Пионер Симеиз
Детский санаторий Пионер, схема корпусов
Во времена советского союза территория санатория была ограждена, посторонним вход туда был ограничен. Пляж санатория Пионер – это пляж на набережной, пляж Ай-Панда. Сегодня санаторий не действует, его здания постепенно приходят в негодность.
Санаторий Симеиз
(бывший им.
XXII съезда КПСС)
Одним из самых крупных оздоровительных учреждений считается санаторий Симеиз, который рассчитан на проживание сразу 450 отдыхающих. Номерной фонд состоит из:

  • 1-местных комнат;
  • 2-местных комнат;
  • полулюкс;
  • люкс.
В советское время санаторий Симеиз был назван в честь XXII съезда КПСС и предоставлял солидный набор курортно-лечебных услуг, на его территории даже находился собственный бассейн. Редкое явление для тех лет.
Санаторий Симеиз фото
Санаторий Симеиз (бывший санаторий им. XXII съезда КПСС)
Сегодня профиль санатория остался прежним и здесь оказывают услуги по лечению и профилактике органов дыхательной системы. Для отдыхающих предоставляются физиотерапевтические услуги, лечебный массаж, услуги лазеротерапии, для них оборудован внутренний галечный пляж и просторный парк для прогулок.
Из всех ранее действующих оздоровительных учреждений он один продолжает работать, но много ранее отдыхавших были недовольны отсутствием ремонта в комнатах. Некоторые, кто оставляли про санаторий Симеиз отзывы в 2020 году, отмечали, что остались недовольны невкусной и однообразной едой в столовой.
Если сравнить на санаторий Симеиз цены на проживание с ценами современного семейного мини-отеля Симеиз Тур, то выгода сразу становится очевидна. За те же деньги вы получаете благоустроенный номер, в котором есть все необходимое для комфортного и беззаботного отдыха.

В поселке Симеиз санатории и пансионаты имеются в достаточном количестве, но многие из них в плачевном состоянии. Посёлок развивается и модернизируется, надеемся скоро оздоровительные учреждения будут восстановлены и отремонтированы.
Приезжайте в Симеиз!

Ждём Вас в Симеиз Тур!
Бронируйте жилье
в отеле Симеиз Тур заранее!