Парк Поляна сказок Ялта в 2022

Поляна сказок Ялта Крым
Описание парка и его история
Парк Поляна сказок Ялта – особенный музей флористики и скульптуры, который располагается прямо под открытым небом около Ялты. Этому музею уже более 50 лет – первые герои здесь появились в 1960-м году, а окончательно экспозиция сказочной поляны была сформирована к 31.07.1970 г. Уже 01.08.1970 года туда пришли первые посетители.

Своей экспозицией ялтинская поляна сказок обязана многочисленным профессиональным скульпторам, флористам и народным самоучкам Ялты, Симферополя, а также других городов Советского Союза и союзных республик. Изделия изготовлены из самых разных материалов: камень, дерево, бетон, медь, мраморная крошка, оргстекло, металл, глина и другие материалы.
Музей Поляна сказок Ялта
История музея Поляна сказок Ялта
Здесь можно встретить как отдельные скульптуры (Буратино, Водяной, Русалочка), так и целые экспозиционные композиции: «Теремок», «Славянское поселение». Все скульптуры объединены по тематическому принципу:

- Сказочный лес;
- Пушкинская поляна;
- Поляна российских и украинских сказок;
- Тридевятое царство;
- Поляна зарубежных сказок;
- Славянское поселение;
- Павильон малых форм;
- Королевство кривых зеркал.

С учетом того, что отдельные композиции насчитывают до 30 скульптур, в общей сложности здесь представлено более 300 скульптурных работ, которые выполнили около 50 авторов. А сам сказочный музей представлен, помимо музейной экспозиции, зоопарком и кемпингом.

Экспозиции поляны сказок регулярно пополняются, поэтому это место остается одним из самых популярных среди туристов. Конечно, целевая аудитория музея – это дети. Поэтому в программу посещения музея входят кукольный спектакль, различные представления с участием клоунов, бабы Яги, русалочек, пиратов и т.д.
Где находится и как добраться
Уникальность поляны сказок заключается не только в её композициях, но и в месте расположения. Она находится в окрестностях Ялты над Южнобережным шоссе, недалеко от скалы Ставри-Кая. Чистый воздух, горы, зелень – всё вместе они создают удивительные и незабываемые пейзажи, уникальную атмосферу и привлекательность этому месту.

Добраться сюда можно сразу несколькими видами транспорта. Для тех, кто передвигается без личного транспорта, самый простой и быстрый вариант – общественный транспорт от автовокзала Ялты. Проехать можно на маршрутках №24, №25, №128 или на автобусах №102, №107, №115, №142. Остановку проехать весьма сложно, ведь она так и называется – «Поляна сказок». Другой вариант – взять такси. Расстояние от Ялты небольшое – около 5 км, поэтому доехать можно за 10-15 минут.

Путешественникам с личным транспортом необходимо будет выехать из Ялты на дорогу Ялта-Севастополь (ее также называют верхняя ялтинская дорога). Далее ориентироваться по указателям – буквально через 10-15 минут будет соответствующий указатель.

Если всё же у вас возникли сложности с маршрутом, уточните у местных жителей или в интернете «поляна сказок Ялта как добраться» – и вы быстро найдете дорогу.
Цены на билет и акции
Цена в 2023 году входного билета на мероприятия на поляне сказок в городе Ялта для взрослого (включая детей старше 12 лет) составляет 400 руб., для ребенка (возраст от 6 до 12 лет) – 250 руб. В указанную цену входит экскурсионное обслуживание. Довольно обширный список разных категорий граждан допускается бесплатно.

Также первый понедельник каждого месяца является днем бесплатного посещения для лиц, не достигших возраста 18 лет, а также для учащихся.

Цена билета в городе Ялта на поляну сказок вполне доступна, ваш маленький путешественник ещё долго будет находиться под впечатлением от увиденного.
Конкурсы и викторины для детей
Поляна сказок Крым Ялта – место, которое обязательно понравится вашим маленьким путешественникам. Здесь в одном месте собраны красивый розарий, живые сказочные герои, скульптуры, игры, проводятся различные программы, кругом веселье и конкурсы для детей и их родителей.

Начиная с 1-го мая, каждую субботу проводится специальная анимационная программа, которая включает интерактивные игры, соревнования на ловкость, флешмобы, задания на смекалку, танцевальные битвы и много других веселых мероприятий. Помимо этого, в музее проводятся всевозможные тематические мероприятия: ночь музеев, представление в день защиты детей, специальная программа ко Дню России...

Это место стоит посетить обязательно. Ялта поляна сказок фото будет радовать вас еще очень долго.
Где остановиться на ЮБК и как проехать от отеля Симеиз Тур
На ЮБК множество различных отелей и целых курортных поселков, расположенных в окрестностях Ялты, Алупки, Алушты. Среди таковых стоит упомянуть поселки Утёс, Отрадное, Партенит, Симеиз, Гурзуф, Мисхор, Форос.

В окрестностях посёлка Симеиз расположился замечательный, тихий, чистый и уютный семейный отель Симеиз Тур, остановившись в нём не прогадаете. Доехать от Симеиза до Поляны сказок можно на личном автомобиле по Южнобережному шоссе (ориентируйте по указателям) или на общественном транспорте (автобусы №107, №142, №128) от автостанции Симеиза до остановки Поляна сказок и дальше подняться по дороге к музею.

Для более подробной информации введите в поисковом запросе «музей поляна сказок Ялта официальный сайт» – и вы получите возможность ознакомиться с историей зарождения и развития музея, его экспозициями, узнаете актуальные новости.
Мы всегда советуем своим гостям в период, когда погоду "выключили", съездить и осмотреть достопримечательности. Рассказываем куда, когда и как. Если соберётесь на ЮБК – то только в семейный отель Симеиз Тур.
Бронируйте жилье
в отеле Симеиз Тур заранее!
Приезжайте в Симеиз!

Ждём Вас в Симеиз Тур!